婦安徵信公司logo
徵信公司
徵信問答
 
徵信 目前位置:婦安徵信公司 > 客戶問答
 

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

•刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

 
 
婦安徵信公司 婦安徵信公司保障婦女權益,提供家暴諮詢、外遇蒐證、離婚法律諮詢
歡迎來電免費洽詢 全省24小時免付費專線:0800-22-3338
徵信社推薦│離婚外遇徵兆徵信社價格債務協商│車禍法律諮詢